Апрель 2023

Инновации в образовательном процессе: на международной конференции в Политехе заслушали доклады

25 апреля в Чебоксарском института Московского политехнического университета состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе», посвященная 160-летию со дня рождения академика А.Н. Крылова.

Традиционная преподавательская конференция открылась пленарным заседанием: помощник генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО НПК ЭЛАРА им. Г.А. Ильенко Владимир Архипов выступил с докладом о разработке магнитного электронного горизонткомпаса ДС-83 «Горизонт».

«Именно научные работы академика Алексея Крылова по теории девиации магнитного компаса и влияния качки корабля на его показания стали основой для разработки магнитного электронного горизонткомпаса ДС-83 «Горизонт», — отметил Владимир Алексеевич.

Пленарное заседание продолжилось выступлением архивиста Александра Семенова, посвященное педагогической деятельности чувашского просветителя И.Я. Яковлева — в этом году со дня рождения выдающегося педагога исполнилось 175 лет.

Участниками Инноваций в образовательном процессе стали представители 46 образовательных из трех стран мира. Всего в 7 секциях были заслушаны более ста докладов педагогов школ, техникумов, высших учебных заведений, аспирантов и магистров.

По итогам конференции научные работы будут опубликованы в сборнике, который будет зарегистрирован в Книжной Палате Российской Федерации, размещен на сайте Филиала и в Научной электронной библиотеке elibrary.ru с регистрацией в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).