Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

О кафедре

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин как самостоятельное структурное подразделение существует с 2004 года.

В настоящее время на кафедре 10 сотрудников, 5 преподавателей имеют ученые степени и звания.

В соответствии с учебным планом вуза преподаватели кафедры ведут дисциплины гуманитарного цикла на всех кафедрах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. За кафедрой закреплено преподавание следующих дисциплин: «Философия», «Философия и методология науки», «Социология», «История России и всеобщая история», «Психология», «Этика делового общения», «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Практика речевого общения на иностранном языке», «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Второй иностранный язык в технической сфере», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Физическая культура и спорт», «Прикладная физическая культура и спорт».

По всем гуманитарным дисциплинам преподавателями кафедры разработаны рабочие программы и учебно-методические комплексы.

Научное направление кафедры – формирование основ мировоззрения личности, ответственной гражданской позиции будущего специалиста.

Преподаватели кафедры ведут большую научно-исследовательскую деятельность, являются постоянными участниками региональных, российских и международных научно-практических конференций по проблемам гуманитарных и общественных дисциплин, регулярно публикуются на страницах журналов, рецензируемых ВАК, выпускают монографии.

Преподаватели кафедры являются членами-корреспондентами Российской академии педагогических и социальных наук (Сергеева О. Ю.); Межрегиональной ассоциации «Женщины в науке и образовании» (Сергеева О. Ю.). Антонова Л. В. является методистом-мультипликатором Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве и проводит семинары повышения квалификации учителей и преподавателей немецкого языка.

Преподаватели кафедры ведут большую работу по вовлечению студентов вуза в научно-исследовательскую работу. Под руководством ученых кафедры студенты различных факультетов занимают призовые места: в студенческой научно-практической конференции Чебоксарского института, на Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», на Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России и других.

Преподаватели регулярно повышают свою квалификацию на семинарах, вебинарах, дистанционных курсах как в России, так и за рубежом.

В настоящее время сотрудниками кафедры «Транспортно-энергетические системы» являются:

Дисциплины, закрепленные за преподавателем

Ф.И.О. Штатный, совместитель, почасовик Ученое звание, степень, должность

Дисциплины, закрепленные

за преподавателем

1 Антонова Людмила Виталиевна штатный к.пед.н., доцент Иностранный язык

Второй иностранный язык в технической сфере

Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации

Деловой иностранный язык

Практика речевого общения на иностранном языке

Практика общения на иностранном  языке в профессиональной сфере

Иностранный язык и межкультурная коммуникация